
И так, изучив Лоев Гомельской области и отдохнув на лучшем песчаном пляже на Днепре, направляемся в Речицу. Город расположен в нескольких десятках километров к западу от Гомеля, и в отличие от Лоева, весьма немаленький населенный пункт. Проживает в Речице более 66 тысяч человек, так что это более крупный город, чем смоленские Рославль, Вязьма или Сафоново, где около 50. Более крупный, но не на много. Как и Смоленск, Речица стоит на Днепре. Посмотрим, как там живут.

Речица известна смолянам, разве что, по Речицкому пиву. Во всяком случае, на территории Белоруссии оно часто встречается. Мы в продмаге хотели купить местного пенного, но завсегдатаи отговорили - мол, пиво так себе. Зато с промышленностью в Речице полный порядок - деревообработка, текстиль, комплектующие для комбайнов, подразделения "Беларусьнефти". Так что город вполне зажиточный, как на первый взгляд. Следующие фото сделаны по пути из города, но я их поставлю в начало. Въезд в город - это его лицо. Кстати, хочу сделать репортаж про въезды в Смоленск.
Въезд в город проходит через путепровод.

Оказываемся на Молодежной улице. В Речице есть супермаркеты, в частности, гипер "Евроопт".

Все газоны вдоль дорог украшены различными милыми фигурками, призванными подчеркнуть любовь местных жителей к своему городу.

Микрорайон Молодежный.

Двигаемся по Советской.

Бурьяна нет, точечной застройки нет, асфальт хороший, газоны подстрижены. Почти как везде в Белоруссии.


В Википедии вычитал, что Речица - один из старейших городов Белоруссии. Первое упоминание - 1213 год. Название происходит от притока Днепра — реки Речица, впадавшей в него в районе древнего городища. В составе Российской империи - с 1793 года, была уездным центром Минской губернии. В населении довоенной Речицы доминировали евреи. Как и в случае с Глубоким, после Великой Отечественной войны евреев в городе почти не осталось. Серьезным испытанием для Речицы стала Чернобыльская авария, район подвергся радиоактивному заражению. От Речицы до Чернобыля - чуть больше 100 км. От Лоева - и того меньше - 80. Впрочем, вся Гомельская область пострадала от той страшной аварии. В некоторых лесах по сей день есть таблички, указывающие на радиоактивную опасность. Нам, правда, такие не встречались.
Вся культурная жизнь города сосредоточена вдоль набережной Днепра. Днепр в этих местах, как я уже писал, весьма широк.


Набережная скромная, но аккуратная. Сделана для людей.

Каплица Ефромении Полоцкой. В 1910 году Речица стала одним из мест остановки процессии, перевозившей из Киева в Полоцк мощи Ефросинии Полоцкой. Сооружение возведено в 1995 году из нержавеющей стали и латуни. Высота - 24 метра. По замыслу автора возведение ее было приурочено к нескольким важнейшим историческим датам 1000-летию Крещения Руси, 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, подвигу воинов-интернационалистов и жертвам Чернобыльской катастрофы.

Здесь же на набережной - сцена. Когда мы прогуливались, играл какой-то диджей. Веселилась стайка подростков, измазанная краской холи.

Виды здесь, конечно, хороши.

Скромно, но чисто и аккуратно.




Уже усевшись в машину, наблюдаем приезд автозака. Суровые милиционеры идут наблюдать за гулянкой на набережной. Причем, число гуляющих было не многим больше, чем ребят в униформе.

Вот оно, подрастающее поколение Речицы.

Красота!

С современными 9-этажками соседствует частный сектор.

Обычная улица. Деревья побелены, газоны пострижены.

Поскольку впереди нас ждала дорога - пилить предстояло около 500 км, а на часах дело шло к шести вечера, мы двинулись в путь. Где-то здесь был привал и вечерний ужин.

Это дело я заинстаграмил.

По пути домой нечаянно заехали в Гомель. Пропустили поворот. Несколько фоток с гомельских окраин.

Снимал из окна машины.

Гомель - большой город, больше полумиллиона жителей.


Надо будет сюда приехать целенаправленно. Вообще, по-хорошему, нам стоило остаться здесь ночевать, чтобы осмотреть город утром и днем вернуться домой на следующий день. Вот вам маршрут: Лоев-Речица-Гомель-Могилев на обратном пути. И Орша. Как раз на два дня. Есть, что посмотреть, поверьте.


Здесь даже агитация есть: ХВАТИТ ЖДАТЬ, ПРИШЛА ПОРА ...

Закатные фотки, как всегда, хороши.




На сегодня всё. Спасибо за внимание!